El Ayuntamiento entrega los II Premios al Mérito Deportivo a 45 deportistas locales con participación en competiciones oficiales

0
277

El Ayuntamiento de Estepona ha entregado los II Premios al Mérito Deportivo a un total de 45 deportistas locales que participaron con éxito durante 2022 en alguna de las competiciones oficiales de las distintas modalidades deportivas reconocidas por el Consejo Superior de Deportes.
En reconocimiento al esfuerzo empleado para destacar en los campeonatos donde han participado, el Consistorio reconoce a estos deportistas empadronados en la ciudad con un premio económico de 20.500 euros que se repartirá en función de las categorías establecidas en las bases de la convocatoria.
En esta edición se han establecido tres categorías que son: subcampeón/a de Andalucía; campeón/a de Andalucía o subcampeón/a de España o superior: Europa, Mundo o competición internacional; y la de campeón/a de España o superior: Europa, Mundo o competición internacional.
El alcalde de Estepona, José María García Urbano, ha explicado que con este reconocimiento municipal se da apoyo a los deportistas locales para que puedan seguir aumentando su nivel técnico y su rendimiento deportivo. El regidor ha indicado que estos atletas se han convertido en los mejores anfitriones de Estepona, “ya que llevan el nombre de nuestra ciudad a los podios de numerosos lugares”. Además, nos hacen sentir “orgullosos” porque son personas que, desde el sacrificio y el trabajo constante, logran importantes hitos dentro de sus ámbitos deportivos.
Asimismo, ha explicado que para el Ayuntamiento de Estepona es una prioridad seguir impulsando iniciativas que acerquen la práctica del deporte a los ciudadanos, porque es la manera de mejorar la salud y de transmitir valores nobles como el compañerismo, el esfuerzo o el trabajo en equipo.
El listado de premiados es el siguiente, aunque también se puede consultar en la web municipal HYPERLINK «http://www.ayuntamiento.estepona.es/»www.ayuntamiento.estepona.es, :
1. David Infantes Gómez ………Campeón Andalucía Escuelas XCO y Campeón de Andalucía Carretera Escuelas Ciclismo
2. Lucía Navarro Andrades ….…… Campeona Andalucía de Equipos Gimnasia Rítmica
3. Laura Vera Ramírez ….Campeona Andalucía Selección Provincial Cadete Femenino de Baloncesto
4. Marina Galdeano Chimeno .…..Subcampeona Individual Andalucía Sub-14 de Atletismo
5. Andrea Galdeano Chimeno …Subcampeona Individual Andalucía Sub-14 de Atletismo
6. Lucía Carrasco Ortíz ………….Subcampeona Andalucía Femenino Cadete de Fútbol
7. Miguel Francisco López Vázquez ……Campeón Andalucía Máster 45 Peso de Atletismo
8. Ana Moncada Sánchez ……….2ª Copa de España de Vela
9. Alba Mateo Gómez ……………………..Subcampeona de Andalucía JJNN (Natación)
10. Ángel Hortelano Cuenca…….Campeón de Andalucía Selección Provincial Cadete Masculino de Baloncesto
11. Juan José Durán Machuca …..1º Clasificado M 18-19 Campeonato de Andalucía Triatlón Sprint de Triatlón
12. Juan Antonio Carmona Ortega ……2º Campeonato Andalucía Cadete Junior Sub 21 de Kárate
13. Daniela Llavero Sánchez ..…1ª Campeonato Selecciones Provinciales Cadete Femenino Baloncesto
14. Sergio León Gómez Checa…..1º Campeonato Andalucía Equipos Veteranos +40 de Tenis
15. Miguel de los Santos Vílchez……2º Campeonato Andalucía Máster 45 de Atletismo
16. José Miguel Jiménez Martín……..2º Campeonato Andalucía Duatlón Cross M 45-49 de Triatlón
17. Miguel Ángel Santos Morales……1º Clasificado Campeonato Andalucía Raid de Aventura
18. Francisco Javier Tapia González ………1º Clasificado Campeonato Andalucía Raid de Aventura
19. Marta Camacho Valadez……1ª Campeonato provincial de Menores- Málaga de Ajedrez
20. Diego López Ortiz……….…1º Campeonato España Escolar Rutas Infantiles de Ciclismo
21. Ángela Baca Verdugo………….Subcampeona de Andalucía RFAF Sub-17 de Fútbol
22. Alyssa Jaberi ……1ª Clasificada Copa Andalucía Base Individual Gimnasia Rítmica
23. Miguel Ángel Tapia González ..…1º Clasificado Campeonato Andalucía Raid de Aventura
24. José Antonio Gil Díaz ……….1º Clasificado Campeonato Andalucía Duatlón Cross
25. Alberto Varela Yebra………… Subcampeón Andalucía Campeonato Individual Máster Pista Cubierta de Atletismo
26. Julia Varela Garnelo …..….……..1ª Campeonato Andalucía Individual Oriental Sub 12 Atletismo
27. Djao Conti…….1º Campeonato de Andalucía de Marcha en Ruta Atletismo
28. Moya Conti ………….1º Campeonato de Andalucía de CMX Cadeba 2022 Ciclismo
29. Rubén Salazar Galera ……………1º Campeonato de Andalucía Cadete Baloncesto
30. Andrés Jurado Morales ….1º Copa de España BMX 122
31. Carmen Martín Jiménez ………1ª Campeonato de Andalucía BMX Racing
32. James Christopher William Pratt…..Subcampeón Campeonato de Andalucía Máster Individual 200 metros Braza Natación
33. Germán Morales Torres……..Subcampeón de España de Taekwondo
34. Diana Andreea Blindu ………1ª Campeonato Andalucía 100 metros libre, 100 metros de espalda y 50 metros libre Natación
35. Princess Okafor…………1ª Campeonato Andalucía Cadete Baloncesto
36. Alberto Macías Aguilar……….1º Campeonato Andaluz de Karting Academia
37. Miguel Guerrero Medel ………1º Campeonato Andalucía de Karting ‘Rotax Senior’
38. Juan Sergio Picardo López ………2º Campeonato Andalucía Atletismo 200 metros lisos Máster 55
39. Miguel Ángel Crespillo Troya…. 1º Campeón Andalucía Muaythai 12-13 años categoría 48 kg
40. Agustín Vargas Soto….. 1º Campeón Andalucía Muaythai 10-11 años categoría 50 kg
41. Alejandro Fernández Gil…. 1º Campeón Andalucía Muaythai 16-17 años categoría 67 kg
42. Petru Robert Burghelea….. 1º Campeón Andalucía Muaythai 10-11 años categoría 48 kg
43. Gabrielle Solovjova…… 1ª Campeona Andalucía Muaythai categoría competitiva 51 kg
44. Sergio Marruenda Castro…… Campeón Andalucía Tenis por equipos veteranos 1ª categoría
45. Natalia Fisher Egusquiza…… 1ª Campeonato Europa de BTT Maratón

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí